"Curie", tre 100 e lode e otto 100 all'esame finale

di Daniele Ferrari
Ben tre «100 e lode» e otto «100» ottenuti dai quasi 200 maturandi impegnati nei 10 indirizzi dell’istituto superiore «Marie Curie» di Pergine e Levico. Annata positiva e quasi «record» per studenti al termine del percorso e corpo docenti dell’istituto superiore dell’Alta Valsugana, che nelle diverse classi ed indirizzi aveva visto 338 studenti promossi alla classe successiva (il 46,8%), altri 275 (38.09%) con uno o più «debiti formativi» e 89 (il 12,33%) chiamati a ripetere l’anno scolastico, mentre i non ammessi alla Maturità erano stati solo 9 (il 4%).
 
«Sono risultati molto positivi e incoraggianti che dimostrano l’ottimo lavoro svolto da studenti e consigli di classe - ha spiegato la vicepreside Marina Stenghel -: il compito svolto dalle sette commissioni nell’esame di stato è stato  proficuo, ricevendo anche il ringraziamento e il giudizio positivo di qualche presidente di commissione». 
 
Dal prossimo anno scolastico 2018-19 l’esame di stato cambierà, con gli scritti che torneranno a due prove (d’Italiano e su una materia diversa per ogni indirizzo), mentre il colloquio orale sarà in parte rivisto e ci sarà la necessità di superare tre «prove Invalsi» nel corso dell’anno scolastico.
«La novità più rilevante potrebbe essere la rilevanza data all’esperienza di alternanza scuola-lavoro ora requisito necessario per accedere all’esame - spiega ancora la professoressa Stenghel, responsabile dei vari progetti di alternanza per l’intero istituto superiore Marie Curie -: se gli studenti di istituti tecnici e tecnologici dovranno svolgere 400 ore nel corso del triennio, agli studenti dei Licei basteranno 200 ore complessive. Ad oggi il nostro istituto ha già attivato oltre 400 progetti e tirocini con enti, aziende e imprese del perginese e dell’intera Valsugana».
 
Un rapporto con il tessuto culturale, economico e sociale locale già sperimentato per l’istituto superiore di Pergine e Levico: «Possiamo contare su un rapporto quasi decennale con imprese ed aziende locali avviato ancora con la dirigente Sandra Boccher - spiega la vicepreside - progetti che avvicinano scuola e mondo del lavoro, ma che coinvolgono e responsabilizzano gli stessi studenti, valorizzando ambizioni e vocazioni personali e consentendo di acquisire le prime specifiche competenze lavorative». «Non sappiamo ancora quanto varrà in termini di punteggio l’alternanza scuola-lavoro nel nuovo esame di Maturità 2019 - conclude Marina Stenghel -: l’invito a tutti gli studenti è di avviare la loro esperienza già nella classe terza, conservare tutta la documentazione ed i giudizi ottenuti, e sfruttare a pieno le opportunità offerte dallo stage e tirocinio trascorso nell’ente e azienda prescelta».
 
TUTTI I RISULTATI DELL'ESAME DI STATO
 
Istituto tecnico economico Amministrazione, Finanza e Marketing 5A: Giulia Angeli 74, Laura Dalsaso 85, Desy Eccel 82, Alessandra Fattore 65, Veronica Foradori 66, Victor Fordea 85, Giulia Grisenti 70, Sami Hannioui 62, Martino Lessio 83, Leotrim Osmani 62, Romina Pallaoro 100 e lode, Romina Paoli 78, Francesco Pasquali 92, Nicholas Pedenzini 86, Stefania Pompermaier 66, Diego Santuari 85, Stefania Strada 86, Jennifer Teverini 65, Anna Vettorazzi 100 e lode.
5B: Valentina Bortolini 95, Elisa Campregher 98, Emily Ciola 81, Marco Eccel 67, Dennis Faes 80, Francesca Micera 71, Samuele Pasquazzo 72, Ludovico Pellegri 68, Elisa Prighel 70, Dennis Scartezzini 83, Daniele Tomasi 85.
 
Liceo Scienze Umane opzione Economico sociale 5A: Angela Carli 60, Giulia Carollo 84, Stefano Cecini 86, Silvia Cescato 83, Claudia Costa 75, Deborah Didone 77, Martina Divina 84, Elisa Eccel 82, Marica Folgheraiter 87, Martina Fruet 74, Arianna Mantovan 65, Serena Puecher 95, Paola Scartezzini 84, Imane Wadani 66.
5B: Cristina Alberini 87, Federica Ambrosi 68, Sabrina Ciola 62, Vittoria Conati 66, Ania Fabbro 80, Federico Laner 94, Alex Maurina 78, Giorgia Rossi 72.
 
Istituto tecnico tecnologico Costruzioni Ambiente e Territorio 5A: Denis Conci 60, Matteo Conci 81, Stefano Eccel 69, Daniele Ginammi 81, Khristopher Gozzer 74, Massimo Iobstraibizer 63, Fabio Marchel 63, Leonardo Moser 70, Nicola Mottesi 65, Leonardo Osler 60, Davide Tessadri 70, Erwin Valcanover 61.
5B: Valentino Angeli 73, Nicolò Celva 60, Marco Eccel 98, Amos Fantone 72, Gianluca Janeselli 84, Abinah Miato 68, Evelyn Motter 79, Lodovica Natoli 81, Manuela Stenghel 90, Ahmed Taissir 61, Leonardo Zeni 68.
 
Liceo Scientifico 5A: Iris Bernardi 72, Ilaria Bortolotti 81, Magdalena Broseghini 92, Nicolò Broseghini 90, Tommaso Fontanari 83, Massimiliano Giuliano 71, Jonny Gretter 89, Sara Moser 89, Samantha Offer 82, Francesca Saltori 100 e lode, Maria Teresa Seghetti 69, Lorenzo Valcanover 100; Luca Vian 83.
 
Liceo Scienze umane 5A: Ariana Avanzi 60, Gaia Berengan 75, Federico Betti 67, Maddalena Betti 72, Emilio Bruzzi 64, Michela Casagranda 66, Francesca Condini 63, Michelle Dangelo 62, Denise De Filippo 72, Sara Fontanari 62, Astrid Franceschetti 63, Gabriele Ioriatti 85, Martina Aurora Lira 76, Fabio Loperfido 74, Martina Paoli 68, Martina Paradisi 63, Camilla Paradiso 96, Kristja Qosja 71, Jeffrey Rosanelli 65, Silvia Svaldi 72, Michele Toldo 70, David Toller 65, Licia Tomaselli 88, Elisa Valentini 96.
 
Liceo Linguistico 5A: Arianna Bertoldi 83, Samuele Bertoldi 84, Lorenzo Bianchi 62, Arianna Cetto 99, Aurora Chiesa 72, Nicole Conci 80, Hoda Elkihal 65, Anastasia Laner 87, Federica Oss 100, Serena Oss Papot 97, Chiara Pallaoro 96, Giulia Paradisi 84, Leonardo Pasquale 77, Alessia Zanella 84, Camilla Zorer 80.
5B: Chiara Arnoldo 98, Martina Bonelli, 62, Mariachiara Burlon 80, Giulia Dalfollo 74, Giorgia Donadoni 98, Maria Esposito 80, Sonia Filoso 64, Virginia Luise 63, Vania Maffei Galvan 65, Angela Micheli 86, Barbara Moreti 64, Silvia Piccinelli 100, Elisa Rodler 71, Loris Simoni 78, Samanta Vettorazzi 96.
 
Istituto tecnico tecnologico Informatica con robotica 5A: Diego Dalla Torre 77, Jonut Cipiran Dodita 66, Rida El Hazmi 60, Matteo Giangrasso 86, Giuseppe Lamorgese 98, Aziz Lghazi 73, Daniel Messina 68, Andrea Paoli 78, Nicola Pasqualini 68, Christopher Pedenzini 65, Alessio Raffini 100, Christian Stefani 77, Daniele Zotta 91.
5B: Alex Agostini 69, Anas Araid 87, Jan Mattia Briosi 78, Thomas Ciola 68, Daniele Dallarosa 98, Manuel Dell'Agnolo 70, Michele Facchinelli 60, Mirco Gretter 89, Yessin Hamrouni 69, Joseph Lenzi 72, Carmelo Ligama 82, Alex Strappazzon 96, Luca Vivian 76.
 
Serali: Riccardo Dallaserra 72, Nicola Dorigatti 62, Andrea Frizzo 85, Elisabetta Giovannini 72, Natalia Hariton 60, Juri Micheli 100, Cristina Ochner 75, Luca Samparisi 100, Marina Trevisan 100.
 
Istituto tecnico economico Turismo (Levico) 5A: Monica Boso 81, Marika Casagranda 87, Filippo Claudiani 79, Haleema Masood 72, Giulia Mattevi 87, Andrea Minati 81, Eugenia Morandelli 97, Lisa Odorizzi 80, Valentina Osler 77, Valentina Pozzo 98, Sara Samaretz 79, Melody Stefani 100, Sebastiano Voltolini 83.
5B: Francesco Bertoldi 69, Giovanni Bettin 77, Filippo Broll 85, Emanuele Calliari 75, Daniele Mongera 73, Irene Pace 72, Alice Pallaoro 96, Noemi Pinamonti 69, Cristina Trentin, 79, Francesca Trevisan 82.
 
comments powered by Disqus