Salta al contenuto principale

Volley, Itas avanza

frenata Sir e Lube

Chiudi
Apri
Per approfondire: 
Tempo di lettura: 
1 minuto 51 secondi

Risultati 11a giornata di andata SuperLega Credem Banca

Azimut Leo Shoes Modena - Emma Villas Siena 3-2 (23-25, 25-22, 29-31, 25-22, 15-8)
Revivre Axopower Milano - Cucine Lube Civitanova 3-0 (25-17, 25-22, 25-21)
Consar Ravenna - Itas Trentino 1-3 (21-25, 25-23, 13-25, 21-25)
Kioene Padova - Sir Safety Conad Perugia 3-1 (25-19, 25-18, 17-25, 29-27)
Top Volley Latina - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 3-1 (25-19, 19-25, 25-21, 28-26) Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona 2-3 (27-25, 23-25, 31-29, 16-25, 10-15)
BCC Castellana Grotte - Vero Volley Monza 2-3 (25-23, 25-20, 21-25, 20-25, 9-15)

Classifica
Sir Safety Conad Perugia 28, Azimut Leo Shoes Modena 26, Itas Trentino 24, Cucine Lube Civitanova 21, Revivre Axopower Milano 18, Vero Volley Monza 16, Calzedonia Verona 15, Consar Ravenna 15, Kioene Padova 15, Top Volley Latina 13, Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia 11, Globo Banca Popolare del Frusinate Sora 10, Emma Villas Siena 9, BCC Castellana Grotte 4.

1 incontro in meno: Itas Trentino, Cucine Lube Civitanova, Revivre Axopower Milano, Top Volley Latina

I numeri

LA GARA PIÙ LUNGA: 02.20
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona (2-3)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.31
Revivre Axopower Milano - Cucine Lube Civitanova (3-0)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.38
3° Set (31-29) Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona

IL SET PIÙ BREVE: 00.24
1° Set (25-19) Kioene Padova - Sir Safety Conad Perugia
1° Set (25-19) Top Volley Latina - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
3° Set (13-25) Consar Ravenna - Itas Trentino
4° Set (16-25) Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 56,6%
Revivre Axopower Milano

RICEZIONE: Perf. 38,3%
Azimut Leo Shoes Modena

MURI VINCENTI: 11
BCC Castellana Grotte
Calzedonia Verona
Itas Trentino
Vero Volley Monza

PUNTI: 91
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

BATTUTE VINCENTI: 12
Emma Villas Siena

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 37
Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

ATTACCHI PUNTO: 35
Mohamed Al Hachdadi (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia)

SERVIZI VINCENTI: 4
Osmany Juantorena (Cucine Lube Civitanova)

MURI VINCENTI: 6
Alberto Elia (Consar Ravenna)
Sebastian Solé (Calzedonia Verona)

I MIGLIORI

Tine Urnaut (Azimut Leo Shoes Modena - Emma Villas Siena)
Stephen Maar (Revivre Axopower Milano - Cucine Lube Civitanova)
Simone Giannelli (Consar Ravenna - Itas Trentino)
Dragan Travica (Kioene Padova - Sir Safety Conad Perugia)
Toncek Stern (Top Volley Latina - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora)
Sebastian Solé (Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Calzedonia Verona)
Oleh Plotnytskyi (BCC Castellana Grotte - Vero Volley Monza)


Ti sei ricordato di condividerlo con i tuoi amici?