Salta al contenuto principale

Tre onorevoli per la Lega

Inizia il totocandidati

Chiudi
Apri
Tempo di lettura: 
2 minuti 59 secondi

Tre onorevoli in corsa alle provinciali del 21 ottobre. La notizia trapela dalla Lega: si tratta delle deputate Giulia Zanotelli (Val di Non), Stefania Segnana (Valsugana) e Vanessa Cattoi (Vallagarina), che nelle settimane che ci separano dall’appuntamento con le urne dovranno conciliare la campagna elettorale con gli impegni a Montecitorio. Non correrà invece alle prossime elezioni l’autonomista Emanuela Rossini (Patt), che seguirà comunque «molto da vicino la campagna elettorale».
Le alleanze sono ancora in corso di definizione (specialmente nell’area civico-territoriale e del centrosinistra), ma le commissioni nominate dai partiti sono comunque al lavoro per l’individuazione dei candidati: il deposito delle liste dovrà avvenire entro il 20 settembre. Tra le figure di spicco corteggiate in queste settimane, c’è anche il questore Massimo D’Ambrosio (in pensione dal primo settembre, come riferiamo a pagina 18), che potrebbe scendere in campo con il centrodestra.

CENTRODESTRA

Candidato presidente: Maurizio Fugatti.

Associazione Fassa: Luca Guglielmi.

Agire per il Trentino: Claudio Cia, Loretta Capri, Fabio Bertamini, Grazia Castellini, Sergio Binelli, Hedy De Morais, Alessandro Boller, Francesca Franceschi, Sandro Bordignon, Carmelina Morten, Mauro Corazza (Scudo), Monica Mosna, Alfonso Larentis Dallago, Roberta Pezzani, Michael Moser, Serena Romeo, Mauro Pericolo, Daria Rossi, Giuseppe Resta, Cristina Santi, Gian Piero Robbi, Elena Sester, Rinaldo Stroppa, Vanessa Valtorta, Lorenzo Tani, Anna Valli, Pierangelo Villaci, Manuela Zampedri, Marco Zadra e Giuliano Zanella.

Autonomisti popolari: Walter Kaswalder, Guido Redolfi.

Civica Trentina: Rodolfo Borga, Claudio Civettini, Michela Noletti, Andrea Merler, Luca Fattor, Massimo Dalledonne, Silvia Zanetti, Stefano Mandelli, Francesco Agnoli, Samuela Caliari, Giuseppina Coali, Luca Groff, Carmelo Innocente Furina, Ivano Tonolli, Marco Casagranda.

Forza Italia: Maurizio Perego, Gabriella Maffioletti, Roberto Pergher, Rita Di Gregorio, Patrizia Coletti, Luigi Masato, Angelo Gidiuli, Maddalena Mazzucchi, Domenica Palumbo, Italo Francisci, Stefano Patton, Gian Antonio Radice, Michele Beozzo, Fiorenzo Gerola.

Fratelli d’Italia: Francesca Gerosa, Maurizio Tosadori, Gianni Gravante, Patrizia Strano, Jole Branz, Laura Franoschi.  «Sabato - annuncia il senatore Andrea de Bertoldi - presenteremo il capolista, un’autorità trentina che non viene dal mondo della politica».

Lega: Mirko Bisesti, Mara Dalzocchio, Roberto Pacher, William Angeli, Devid Moranduzzo, Gianni Festini Brosa.

Progetto Trentino: Marino Simoni, Elena Albertini, Alessandra Sordo. In forse la presenza di Gianfranco Zanon.

Udc - Lista per il cambiamento: Giacomo Bezzi, Andrea Brocoli, Luca Gadenz, Stefania Segata, Matteo Masè, Cesare Agnello, Pasquale Montalto, Paolo Campisi, Luciano Conotter, Stefano Patelli, Marco Pedrazzoli, Ettore Zampiccoli.

CENTROSINISTRA

Partito Democratico: Alessandro Olivi, Luca Zeni, Sara Ferrari, Bruno Dorigatti, Alessio Manica, Lucia Maestri. Valutazioni in corso per Maria Chiara Franzoia e Andrea Robol.

Unione per il Trentino: Gianpiero Passamani.

FUTURA 2018

Candidato presidente: Paolo Ghezzi.

Lista: Piergiorgio Cattani, Claudia Merighi, Paolo Zanella, Renzo De Stefani, Carmine Ragozzino, Lucia Coppola.

MOVIMENTO CINQUE STELLE

Candidato presidente: Filippo Degasperi.

Lista: Mario D’Alterio, Sara Magotti, Cristiano Zanella, Valentina Peterlongo, Massimo Corradini, Jessica Tamanini, Alex Marini, Cinzia Boniatti, Giulio Baldessari, Giuseppina Guarna, Paolo Trentini, Carmen Martini, Gianni Marzi, Claudia Gino, Lorenzo Leoni, Rosa Michela Rizzi, Aron Cristellotti, Teresa Belli, Giulio Angelini, Daniela Sartori, Mario Bianco, Daniela Gualazzi, Rudi Tranquillini, Ornella Dorigatti, Matteo Paissan, Micaela Baroni, Tommaso Pappalardo, Angelo Vernice, Sieglinde Gorfer, Fabrizio Osti, Marisa Peddoni, Mariano Papa, Olga Dalponte. Esclusa Monica Morghen, perché nel 2010 era stata candidata con l’Italia dei Valori.

PATT

Candidato presidente: Ugo Rossi.
Hanno dato la propria disponibilità a ricandidarsi i consiglieri uscenti Lorenzo Ossanna, Michele Dallapiccola, Walter Viola, Graziano Lozzer e Lorenzo Baratter. Incerta la presenza di Chiara Avanzo e Luca Giuliani.

POLO CIVICO
Candidato presidente: Carlo Daldoss.
Liste territoriali: Stefano Bisoffi, Maria Bosin, Mattia Gottardi, Maria Ceschini, Bruno Groff, Silvano Dominici, Romina Menapace, Beatrice Pedrotti, Elisa Bortolamedi, Massimo Fasanelli, Giacomo Redolfi, Monica Tomasi.

Autonomia Dinamica: Mauro Ottobre, Caterina Dominici, Paolo Toniolli.

Ti sei ricordato di condividerlo con i tuoi amici?

L'utilizzo della piattaforma dei commenti prevede l'invio di alcune informazioni al fornitore del servizio DISQUS. Utilizzare il form equivale ad acconsentire al trattamento dei dati tramite azione positiva. Per maggiori informazioni visualizza la Privacy Policy