Salta al contenuto principale

Al Galilei collezione di «100»

I voti della maturità a Trento

Chiudi
Apri
Per approfondire: 
Tempo di lettura: 
4 minuti 0 secondi

Si conclude con qualche bocciato ma anche con altri tre 100 e lode quest'anno scolastico. Al liceo scientifico Galileo Galilei, dopo le lodi di qualche giorno fa, arrivano anche i risultati superlativi di Roberto Ciccarelli, Nicola Volpato ed Irene Brugnara, abili anch'essi a conseguire la lode.

Al Galilei non si collezionano tuttavia solo 100 con lode: fermi «solo» al 100 troviamo infatti Samuele Sartori e Sara Tamanini in 5BDL, Cesare Esposito e Michele Moser in 5CDL, Giorgio Bonvicini e Giovanni Russo per la 5BO, Alessio Paviglianiti solitario in 5CO, Jonathan Ezio Olandi in 5ASA, Gioele Casagranda, Filippo Quattrocchi ed Emanuele Pallaoro in 5BSA ed infine Giacomo Damato in 5CSA, che concludono nel migliore dei modi il loro percorso di studi.
In conclusione, altri due 100 anche al liceo classico Giovanni Prati per Giulio Delaiti e Chiara Zardi (5E).

Istituto Tecnico Tecnologico «Michelangelo Buonarroti»

5MMB: Umberto Broseghini 75; Riccardo Campestrini 86; Matteo Cappelletti 95; Simone Carli 86; Matteo Cuel 75; Thomas De Carlini 61; Andrea Demozzi 62; Tommaso Derossi 77; Luca Fichera 60; Mattia Gasperi 73; Emanuele Giuliani 83; Matteo Meneguzzo 74; Francesco Monegatti 82; Lorenzo Roccabruna 67; Nicola Stevanin 83; Cecilia Tondini 89; Simone Tosin 80; Michele Venturini 86; Francesco Vettorazzi 84; Lorenzo Vitti 61.

2CLA: Emmanuele Broli 88; Cristiano Capato 77; Luca Celva 85; Daniele Cetto 60; Mirko Coser 81; Matteo Decarli 80; Mattia Giovannini 80; Alessandro Goller 62; Igor Guderzo 61; Mattia Maccabelli 65; Federico Merler 68; Arianna Morel 78; Mirko Previsdomini 70; Luca Sperandio 77; Fabio Tomasi 76; Emanuele Zeni 80.

5ELB: Mirco Baldessari 64; Paolo Bortolotti 91; Andrea Cavazzani 70; Leonardo Ceolan 62; Nicola Dallaguardi 74; Patrick Dalsass 80; Andrea Degregori 75; Francesco Faes 60; Luca Ferrari 65; Simone Froner 75; Houssam Jeddou 64; Alessandro Navarini 100; Lorenzo Purin 89; Manuel Ravanelli 72; Michele Rizzi 89; Simone Roat 62; Antonio Silvestri 80; Luca Simeoni 74.

5INA: Antonio Amabile 60; Stefano Andreatta 73; Daniel Angeli 70; Simone Anzelini 92; Arianna Bressan 78; Luka Buisic 73; Gabriele Coppola 88; Piergiorgio Coradello 88; Andrea Demattè 100 ; Lorenzo Donini 75; Massimiliano Frau 63; Denis Grajqevci 62; Giovanni Paolo Iuriatti 71; Nicola Lorenzi 74; Riccardo Lunelli 86; Simone Mantovan 60; Simone Offer 73; Alessandro Oniarti 77; Alex Pisetta 76; Nicolò Rossi 78; Gabriele Rudatis 80; Mouhamed Rafik Zaied 67.

5AUA: Giuliano Agostini 83; Alessandro Anesi 76; Marco Bernardi 84; Matteo Bonadiman 67; Massimo Clementi 100 ; Claudio Galvagni 65; Nicola Litterini 63; Alessandro Longo 78; Mattia Margoni 65; Gabriel Maris 72; Sergio Martinelli 76; Marco Martorano 100 ; Gianlorenzo Moser 90; Alessandro Muraglia 92; Gabriele Nardon 90; Michele Pallaoro 81; Matteo Perghem Gelmi 75; Simone Revolti 77; Simone Righetti 100 ; Francesco Struffi 74; Stefano Tiefenthaler 77; Antonello Zamboni 93.

Istituto Tecnico Tecnologico «Andrea Pozzo»

5A: Iiurjan Abazi 70; Serena Baldessari 74; Leonardo Bianchin 80; Samanta Biasiolli 76; Matteo Decarli 60; Gabriele Ducati 60; Erik Forti 75; Nicolo Giovannini 75; Lorenzo Grosello 67; Sofyan Lachhab 90; Matteo Leoni 66; Matteo Lucchi 75; Tommaso Micheloni 62; Matteo Morandini 67; Gianluca Morena 68; Daniele Pedot 60; Alex Pedrolli 68; Andrea Piffer 71; Tommaso Spagnolli 75; Saverio Tripodi 65; Teo Valle 60.

5AS: Borislav Atanasov 60; Armand Florin Duia 62; Stephan Gazzini 80; Shkumbin Karpuzi 65; Davide Palo 81; Massimiliano Papa 67; Carlotta Pedrotti 65; Mattia Pierri 60; Fabio Polito 92; Luis Oswaldo Silva Garcia 70; Davide Vicentini 68.

Liceo Scientifico «Galileo Galilei»

5BDL: Alessadra Casagrande 82; Flora Cerri 80; Veronica Crestani 65; Marianna Dematte 86; Margherita Ferrari 64; Antonio Furioso 68; Filippo Gasperotti 76; Valentina Giunchiglia 92; Tommaso Lapiana 70; Ardit Miraka 68; Benedetta Paissan 85; Marzia Perlot 90; Antonia Prati 90; Gregorio Profiti 80; Enrico Rizzo 97; Silvia Santuari 82; Jacopo Sartori 70; Samuele Sartori 100 ; Sara Tamanini 100 ; Giordano Viviani 90.

5CDL: Giulia Chilovi 72; Roberto Ciccarelli 100 e lode ; Sara Cont 87; Valentina Dapra 66; Cesare Esposito 100 ; Agata Marchi 85; Marta Moresco 82; Michele Moser 100 ; Monica Moser 98; Tommaso Pedrolli 68; Jacopo Romano 82; Davide Toccoli 80; Giulia Venturini 82; Francesca Zambra 82.

5BO Simone Bertoldi 80; Vittorio Betalli 78; Giorgio Bonvicini 100 ; Simone Cioffi 80; Elettra Virginia Collini 90; Jakub Ferrari 79; Chiara Gardenghi 83; Sara Gardenghi 79; Cecilia Messenzana 77; Alessia Mori 80; Sathya Nardelli 78; Francesco Ochner 78; Margherita Odasso 87; Alessandro Paoli 78; Cecilia Passarella 80; Daniel Pergola 62; Giovanni Russo 100 ; Nicola Volpato 100 e lode ; Daniele Zancanella 64; Andrea Zenatti 79.

5CO: Federico Andreatta 85; Davide Bombardelli 65; Elena Chilovi 78; Martina De Cet 68; Silvia Dolzani 78; Martina Dondio Cagol 80; Simone Franceschini 68; Annalisa Gadler 97; Beatrice Galter 79; Elia Gerola 93; Andrea Gretter 85; Margherita Manzinello 68; Gianluca Mazzucchi 68; Nicolo Mule 90; Alessio Paviglianiti 100 ; Paolo Ricci 90; Cristiano Rippa 68; Gian Marco Sorarù 84; Luca Maria Tarolli 73; Damiano Vio 70.

5ASA: Federico Aldrighetti 62; Irene Brugnara 100 e lode ; Lorenzo Dalla Torre 83; Flavia Fabijanic 73; Bianca Falferi 70; Andrea Filosi 70; Stefano Gamberoni 78; Federico Ghezzi 60; Simone Israel 75; Francesca Lionetti 74; Nicola Marchi 70; Mattia Martino 93; Giacomo Meroni 88; Cristian Nucida 87; Jonathan Ezio Olandi 100 ; Mirco Pedrolli 74; Federico Piccinini 88; Riccardo Tomasi 74; Daniele Vedovelli 73.

5BSA: Filippo Baldessari 65; Gioele Casagranda 100 ; Andrea Dalla Costa 85; Davide Dalla Torre 68; Miran Deluca 67; Daniel Gotca 75; Camilla Larentis 75; Daniele Mattei 78; Federica Moltrer 78; Emanuele Pallaoro 100 ; Andrea Pedot 94; Filippo Quattrocchi 100 ; Michele Santuari 73; Chiara Tait 86; Chiara Zampol 71; Leonardo Zanella 80; Simone Zanghellini 66.

5CSA Niko Bailoni 68; Michele Baldo 86; Nicola Brezzi 70; Andrea Casagranda 95; Elena Dalla Maria 77; Giacomo Damato 100 ; Giulio Delama 95; Andrea Fox 91; Agustina Maria Sol Frate 74; Luigi Ernesto Ghezzer 72; Hazem Helaoui 68; Massimiliano Maffei 76; Alessia Marinelli 89; Giulia Pedrini 81; Alessandro Pedrotti 85; Erik Reinhard 77; Ingrid Roner 70.

Liceo linguistico Arcivescovile

5ALT: Elisa Baroni 98; Chiara Caldera 82; Sabrina Caumo 72; Gianluca Chiocchetti 60; Katerina Dhima 72; Beatrice Gatta 69; Ilenia Girardi 77; Thomas Gonzo 73; Andrea Leone 90; Corinna Lorenzini 87; Nicholas Loss 78; Irene Luca 87; Federico Merz 67; Mirko Parisi 73; Valentina Pedrotti 76; Danna Ximena Perez Santana 63; Giulia Perozzo 79; Francesca Poli 79; Alessandra Rech 88; Gioia Sofia Riccio 74; Annalisa Roat 86; Ilaria Slomp 90; Caterina Sosi 66; Valentina Zanon 84.

Liceo classico «Giovanni Prati»

5E: Mariasole Battan 74; Marco Calliari 85; Emily Chiesa 80; Lorenzo Cima 78; Giulio Delaiti 100 ; Leonardo Gammino 83; Valentina Gosetti 68; Gloria Malfatti 80; Maddalena Marcolla 84; Camilla Nardelli 85; Athos Pasquali 78; Elisabetta Rosatti 90; Sebastiano Rossi 73; Mariasofia Salvetta 74; Gianluca Torresani 71; Caterina Visentin 72; Marika Volpe 85; Federica Zampedri 80; Chiara Zardi 100 .

Ti sei ricordato di condividerlo con i tuoi amici?

L'utilizzo della piattaforma dei commenti prevede l'invio di alcune informazioni al fornitore del servizio DISQUS. Utilizzare il form equivale ad acconsentire al trattamento dei dati tramite azione positiva. Per maggiori informazioni visualizza la Privacy Policy